•  / 
  •  / 
  • Монтаж искусственного камня на основу из силикатного кирпича

Монтаж искусственного камня на основу из силикатного кирпича

« Назад

 10.05.2018 16:54

При установке облицовки очень важным моментом является подбор квалифицированных рабочих. Ведь во многом именно от них зависит качество и долговечность выполненных работ. Технология монтажа декоративного искусственного камня на основу из силикатного кирпича включает следующие действия:

  1. Обработка стен Бетоконтактом. При помощи данного материала, близкого к грунтовкам, можно создать шероховатую декоративную поверхность из гладкой. Все благодаря наличию кварцевого песка в составе, произведенном на основе прочных видов клеев и акрила. Благодаря Бетоконтакту основа под облицовку станет напоминать наждачную бумагу крупной фракции. Благодаря этому обеспечивается надежное сцепление с различными отделочными материалами.

  2. Обшивание основы сварной сеткой с оцинкованным покрытием. Лучше выбирать материал с ячейками 30х30 миллиметров. Сетка закрепляется плотно у стены при помощи дюбелей.

  3. Установка искусственного камня. При этом температура воздуха должна быть не ниже +5°С. Особое внимание стоит уделить выбору клея. Он должен быть рассчитан на проведение наружных работ и при застывании иметь запас прочности, чтобы выдержать тяжелую каменную облицовку. Клей нужно сначала наносить тонким слоем на основу, а затем на плиту. Для этого используется гребенчатый шпатель. Далее камень плотно прижимается к стене, при этом нужно сделать пару вращательных движений, чтобы клеящий состав равномерно распределился по поверхности. После этого главное вовремя удалить лишний клей с поверхности плитки. Потому что после его застывания сделать это будет невозможно - итогом будет повреждение поверхности камня и снижение декоративности всей облицовки.

  4. В случае, когда монтаж облицовки выполняется под расшивку, нужно оставлять между плитами швы шириной 10-12 миллиметров. Строго соблюдать данный размер можно при помощи заранее заготовленных и отмеренных кусочков гипсокартона, либо иного подходящего материала. После высыхания клея готовится затирка и наносится в швы. Это можно сделать при помощи шприца или обычного полиэтиленового пакета с отрезанным уголком. Спустя около 30 минут после нанесения необходимо равномерно распределить затирку фигурной лопаткой. Ни в коем случае нельзя допускать попадания состава на внешнюю поверхность облицовки. Если это все же случилось, нужно как можно быстрее удалить затирку кусочком ветоши или влажной губкой.

Перед началом работ нужно распаковать несколько коробок с плитами и расположить камень на горизонтальной поверхности. Это делается для того, чтобы спланировать примерный узор облицовки. Нужно просто перекладывать плиты в разном порядке, подбирая наиболее эффектную комбинацию. Если необходимо расположить их в шахматном порядке, понадобится резка камня. Потому что в этом случае каждый второй горизонтальный ряд будет начинаться с половины плиты.