Мощение в саду. Хитрые приемы на пользу дела.

« Назад

 12.04.2018 12:11

Нельзя себе представить благоустройство участка без таких элементов, как садовые дорожки. Ведь они несут как утилитарную функцию (непосредственно перемещение по участку), так и декоративную. Более того, есть определенные хитрости, благодаря которым можно лишь только мощением изменить визуальный размер Вашего участка. Весь секрет состоит в особенности подбора цветового решения камня и его форм, текстур и способу укладки. К примеру, для того, чтобы визуально увеличить длину участка, достаточно вымостить прямую садовую дорожку следующим образом: чередуйте светлые и темные полосы по принципу «зебры» (к примеру светло-серую брусчатку с темно-серой или разнотонный песчаник, тротуарную плитку, брусчатку-габбро).

Рисунок 1 Песчанник Крафт-Стоун

Причем ширина таких полос должна уменьшаться постепенно в сторону удаления. Это создаст очевидный эффект удлинения самой дорожки и, соответственно, участка. Для аналогичного эффекта можно применить мощение продольными полосами, слегка сходящимися в конце дорожки; укладка дорожки зигзагами.

Рисунок 2 Мощение брусчаткой габбро-диабаз из коллекции Крафт-Стоун

Рисунок 3 Тротуарная плитка "доска" из коллекции Крафт-Стоун

Еще один способ – это визуальное увеличение дорожки с помощью малых архитектурных форм или же растений. Просто поставьте в начале дорожки какую-нибудь скульптурку или вазон (или высадите кустистое, но не сильно раскидистое растение: многолетники здесь подойдут больше всего), а на противоположной стороне в конце дорожки аналогичную фигурку или растение, но которое меньше по размеру. Если такой фокус проделывается с растениями, то следите за тем, чтобы по размеру растение на заднем плане не превышало растение на переднем плане. Также можно поиграть и с цветом этих растений и малых архитектурных форм (теплые цвета «приближают», а холодные «удаляют»).

Так что смело в бой и не бойтесь экспериментировать. Соблюдайте основные правила устройства садовых дорожек и удачи Вам, а мы с удовольствием поможем подобрать подходящий искусственный камень из наших коллекций. Дополнительно поможем с дизайном и реализацией работ по укладке садовых дорожек!

С Уважением, компания Крафт-Стоун.