•  / 
  •  / 
  • Раскрыта тайна «ползающих» камней из Долины Смерти

Раскрыта тайна «ползающих» камней из Долины Смерти

« Назад

 10.05.2018 16:54

Американские ученые из центра Goddard Space Flight Center сумели разгадать феномен «ползающих» камней из Долины Смерти, что в штате Калифорния. Это необычное явление изучалось на протяжении последних семидесяти лет. Огромные валуны, весящие до 350 килограммов, свободно перекатываются по дну пересохшего озера Рейстрэк-Плайа. При этом на грунте остаются соответствующие следы движения. Траектория камней предполагает взаимное пересечение и даже движение в обратную сторону.

Оказывается, все дело в том, что дно озера имеет глинистую поверхность, которая становится скользкой при попадании влаги. Данные условия способствуют самостоятельному передвижению камней.

Ранее учеными выдвигались разные гипотезы по поводу феномена «ползающих» валунов. Рассматривалась возможность воздействия магнитных сил, гравитации, сильных ветров и сейсмической активности. Все перечисленные версии были отвергнуты научным сообществом. В рельефе местности, в которой расположено озеро Рейстрэк-Плайа, не наблюдается сильных перепадов высот. Данная величина здесь очень мала и составляет от 2 сантиметров на 7 километров. В процессе исследования местности магнитных и сейсмических аномалий не обнаружено. При этом скорость ветра недостаточна, чтобы передвигать огромные валуны.

Версия об особенностях грунта, вернее, об изменении его поверхности, выдвигалась еще в 1955 году Джорджем Стэнли. Она заключалась в том, что льды периодически тают, увлажняя глинистое дно озера и делая его более скользким, вследствие чего сила трения между грунтом и поверхностью камней становится меньше. Это, в свою очередь, способствует перемещению валунов. Данная гипотеза еще в 50-е годы была с энтузиазмом встречена специалистами. Только недавно она нашла свое окончательное подтверждение.